Новости

Праздник Благовещение Пресвятой Богородицы 2019

25/03 – 7/04/2019

 

«Днесь спасения нашего главизна и

еже от века таинства явление:

Сын Божий Сын Девы бывает, и

Гавриил благодать благовествует.

Темже и мы с ним Богородице возопиим:

радуйся, Благодатная, Господь с Тобою»

 

(Тропарь праздника, глас 4)


Праздник Благовещение Пресвятой Богородицы – это двунадесятый праздник, один из основных в православии, и издревле, называется «днесь спасе́ния на́шего глави́зна» – сей день Спасения нашего начало.

В этот день Архангел Гавриил возвестил Деве Марии о том, что Она станет Матерью и Рожденное Ею будет от Духа Свята, Ее посетил Дух Господень – и произошло это всемирное событие, воссияла заря спасения.

На торжественное Богослужение в Киевском Храме во имя Святителя Иоанна Шанхайского собрались священство, прихожане, паломники и гости с различных городов нашей страны.

Литургию правил Епископ Тихон (Васильковский), ему сослуживал иерей Александр (Веберов).

Благовещение в этом году приходится  на Великий пост, поэтому Всенощное бдение начинается Великим повечерием.

Богослужение в этот день более продолжительное и торжественное.

В стихирах, тропарях и кондаках отражается история праздника: Архангел Гавриил явился Пречистой Деве Марии, когда Она читала Священное Писание и, войдя к Ней, возвестил: «радуйся Благодатная! Господь с Тобою! Благословенна Ты в женах».

Архангел открыл Ей истину, которую он принес от Всемогущего Бога: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим».

Постигнув волю Божию и всецело предавая Себя ей, Пресвятая Дева отвечала: «Се, раба Господня; да будет Мне по слову твоему».

Великое смирение Пречистой Девы Марии и приятие воли Божией положило начало нашему Спасению.

Об основном смысле праздника Благовещения, говорил и Епископ Тихон(Васильковский), обращаясь к прихожанам в своей проповеди:

«Братия и сестры! Радостно видеть сегодня наш Храм практически заполненным, даже болящие и престарелые наши прихожане празднуют с нами Благовещение. В этом году этот праздник приходится на Воскресение, тем самым мы наблюдаем альфу и омегу нашего Спасения. Благую весть о начале Спасения провещал Апостол Гавриил Пресвятой Богородице. Бог воплотился и вочеловечился и Рабу Свою избрал для Себя в Матерь. По Своему Воскресению Иисус отверзает двери ада праведникам и вводит их в Царствие Небесное, открытое теперь для нас с вами, и для всех желающих идти путем Спасения».

После окончания торжественного Богослужения прихожане поздравили Владыку Тихона с днем памяти Святителя Тихона, патриарха Московского – подарили скромные подарки и дружно пропели ему «Многая лета….»

В народе говорят, что на Благовещение: птица гнезда не вьет, дева косу не плетет.

Народная мудрость призывает нас в этот день отложить повседневную суету и направить свои помыслы к Небу, к радостному общению с Богом.

По старинному обычаю в этот день отпускают на волю птиц в знак освобождения человеческой души от греха.

Уже стало доброй традицией в нашем Свято-Иоанновском храме после службы выпускать из клетки птичек на волю.

Первыми выпускали белых голубей на волю именинники: Владыка Тихон и Антонина.

С трепетной любовью, наши самые маленькие прихожане отпускали в полет певчих птичек.

Радость детей и их сияющие глаза сделали этот Праздник Благовещения незабываемым радостным событием, очищающим наши души и ведущим нас по пути спасения.

После Богослужения не хотелось покидать Храм и все прихожане, как одна дружная семья, переместились в трапезную на праздничное чаепитие.

Владыка Тихон и иерей Александр отвечали на духовные вопросы прихожан: окормляли паству не только пищей телесной, но и духовной.

Дата: 07.04.2019