Новости

Праздничная служба в день Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла.

«Не тленным серебром или золотом
искуплены вы от суетной жизни…
но драгоценною Кровию Христа»
(1 Пет. 1: 18–19).

В четверг 3-й седмицы по Пятидесятнице в Храме Святителя Иоанна Шанхайского  прошла Великая вечерня, а в пятницу утром - служилась Божественная Литургия.

Литургию совершал Епископ Тихон (Васильковский) с пресвитером Александром (Веберовым) и дьяконом Сергеем (Кравченко).

В этот день заканчивается летний пост, установленный в честь Святых и Славных апостолов Петра и Павла, которые постом и молитвою приготовлялись к всемирной проповеди Евангелия.

Прославляя Святых и Всехвальных апостолов Петра и Павла, Церковь как бы указывает нам какими разными путями пришли к святости эти два таких различных человека и (согласно церковному преданию) приняли мученическую кончину в один день – 29 июня (12 июля).

Это дает надежду каждому православному человеку на возможность Спасения – различны пути Господни, но цель одна: обрести Вечную жизнь со Христом в Царствии Небесном.

 Чему учит нас Апостол Павел: "Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы" (1Кор. 13:1-3).

Этот знаменитый гимн любви к Богу и ближним указывает нам: как достичь жизни Вечной. Просты эти слова, но исполнить их трудно.

Пример Святых апостолов Петра и Павла, их многотрудное житие и немыслимые подвиги, подвигают и нас начать продвигаться по тернистому пути служения Богу. 

Тем более, что у нас в Свято-Иоанновской обители созданы епископом Алексием братией и трудниками   все условия для участия каждого человека в Богоугодном деле храмостроительства.

На базе нашего монастыря уже более 12-ти лет действует попечительский проект «Дом трудолюбия» и епископТихон (Васильковский) в своей проповеди призвал всех прихожан сразу же после службы отметить своими добрыми делами этот светлый праздник: «Братия и сестры! Надеемся, что  Вы, по мере сил и возможностей будете и в дальнейшем участвовать в строительстве православной обители - особенно в период летнего активного строительства. Просим Вас помочь нам поздравить попечителей и благотворителей  «Дома трудолюбия». Потрудимся все вместе для отправки праздничных поздравлений и икон Святых апостолов Петра и Павла»

Радостно было отметит, что многие прихожане откликнулись на просьбу Владыки Тихона и провели этот праздничный день в праведных трудах во Славу Божию.

Дата: 28.06.2013