Новости

Послание Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Заграницей 11/24 сентября 2017 года

Возлюбленные во Христе чада нашей Русской Православной Церкви Заграницей в Отечестве и в рассеянии сущие!

Мы, Архиереи Русской Православной Церкви Заграницей, собравшиеся на очередной Архиерейский Собор в духовном центре русского православного зарубежья в Спасо-Преображенском Скиту (г. Мансонвиль, Канада), в том месте, где провел последние годы своей земной жизни Блаженнейший Митрополит Виталий, под сенью икон Божией Матери Курской Коренной и Державной Мироточивой, прежде всего хотели бы отметить то, что милостию Божией, со времени предыдущего Архиерейского Собора наша Зарубежная Церковь пребывала в относительном мире и благоденствии.

Приоритетной задачей в нынешнее время для нас представляется сохранение единства и традиций Русской Православной Церкви Зарубежом. Это возможно при условии сохранения духовного наследия Митрополита Виталия. Являясь непререкаемым авторитетом для всего православного мiра, Председатель Архиерейского Собора РПЦЗ Митрополит Виталий до своего перехода в вечную жизнь определил все хоть сколько-нибудь канонически значимые расколы в РПЦЗ. Только в осознании этого, нам может быть даровано сохранение традиций Русской Православной Церкви. Этому противодействуют современные раскольники, пытающиеся в очередной раз воспользоваться Указом Патриарха Тихона №362 для оправдания своих расколов, не понимая что этот Указ издавался только для всех тех, кто был лишен связи со Святителем Тихоном и его Высшим Церковным Управлением. Сегодня деяния этих раскольников являются поэтому некой канонической революцией, и они напрасно утверждают, что так они пытаются сохранить традиции РПЦЗ.

На самом деле эти раскольники являются продолжателями дела революционных гонителей Церкви. И в этом они продолжают традиции Февральской революции, нарушившей мирное течение созидательной жизни Русской Православной Церкви. Также эту революционную традицию поддерживают и нынешние так называемые «имябожники», предтечи которых начали свою вредоносную деятельность уже в предреволюционное время.

Эти печальные годовщины будут им в погибель, как и современным их последователям, а также всем, кто их поддерживает, если они не покаются.

Даже беглый анализ расколов, потрясших нашу Зарубежную Церковь в 20-м и начале 21-го века, дает возможность сделать вывод, что практически все они возникли не из-за мнимой или действительной «ревности по Бозе» или вероучительных разногласий, а из-за неудовлетворенной страсти властолюбия и мiрских амбиций расколоучинителей, на коих ловко сыграли «сильные мiра сего».

Корни этого уходят к тем же хорошо известным причинам, которые столкнули нашу Родину в бездну кровавых потрясений 20-го века – отступление от Истины и от Церкви, хранящей эту Истину.

К сожалению, в нынешнее время мы являемся свидетелями постоянного усугубления апостасии. Утратив подлинное понимание Церкви, ее неотмiрности, Московская Патриархия и иже с нею, взяла курс на сближение с Католической Церковью. При этом, в «лучших традициях» раскола РПЦЗ 2000-2001 года, паства МП убеждается в том, что никакого объединения с католиками не будет.

С такой же скорбью мы должны отметить усугубление проблем в нашем Отечестве. По непреложному слову Спасителя: «По плодам их узнаете их» (Матф. 7, 16) можно с уверенностью сказать, что нынешняя безбожная власть в России остается верной методам и средствам своих предшедственников–богоборцев. На смену духовного гнета приходит открытая борьба с инакомыслием, продолжается установка памятников палачам народа и расколоучинителям, сохраняются советские названия городов и улиц. И все это на фоне разговоров о борьбе с международным терроризмом, а мумия главного террориста продолжает бережно храниться в мавзолее в Москве.

Спустя сто лет для многих людей стало очевидно, что гибель России явилась такой гигантской катастрофою, что даже люди неверующие стали видеть в ней выражение кары Божией. Однако мы не должны забывать об «обратной строне медали» этой трагедии, о которой говорил Блаженнейший Митрополит Виталий. А именно: рассеявшись по всему мiру, отступившему от Христа, русские люди смогли донести во все его уголки религию истинного Богопочитания – Православие. Плодами этой истинной веры в разсеянии стало приобретение для Церкви множества чад от различных племен и народов, а среди них – таких явных светочей как святый мученик Петр Алеут, отец Серафим Роуз, Иосиф Муньоз. Практически до последнего времени Господь укрепляет своих верных чад чудом нетления мощей святителей Зарубежной Церкви, которое безуспешно пытаются скрыть те, кому это не выгодно.

Таким же малым чудом, или утешением были и Евангельские слова на Божественной Литургии, предварявшей нынешние соборные заседания, которыми впору завершить и нынешнее послание: «Не бойся малое стадо, ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство» (Лк.12.32). Аминь.

+Архиепископ Владимир Сан-Францисский и Западно-Американский

+Епископ Виктор, Санкт-Петербургский и Северо-Русский

+Епископ Алексий, Салтановский и Малороссийский

+Епископ Тихон, Васильковский, Викарий Малоросийской Епархии

+Епископ Амвросий, Денверский, Викарий Западно-Американской Епархии.

Финальное фото участников Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Заграницей 11 /24 сентября 2017 года.

По материалам сайта www.roca-sobor.org

Дата: 02.10.2017