Новости

Пасхальное послание Преосвященнейшего Алексия, Епископа Солтановского и Малороссийского 2016

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Возлюбленные о Христе братия и сестры, вся паства нашей Малороссийской епархии Русской Православной Церкви Заграницей!
Поздравляю вас с Праздником Светлого Христова Воскресения!
Казалось, еще совсем недавно, в Страстную пятницу, мы с вами сопереживали отчаяние учеников Христовых, зрящих беззаконное судилище, заушение, оплевание, распятие и смерть Господа. А в этот день уже нет места унынию, нет места грусти. Только неизреченная радость наполняет сердца христиан в день Пасхального торжества. И эта радость объемлет всех братьев и сестер во Христе: постившихся и не постившихся, подвизавшихся в добродетели и нерадеющих, праведников и грешников. Господь златыми устами святителя Иоанна всех созывает на Свою Божественную трапезу.


Трапеза диавола, которую вкусили наши прародители, низвела человека до животного состояния, когда бывший образ Божий сравнялся с несмысленными скотами и уподобился им (Пс.48:21). Эта же Святая Пасхальная Трапеза возвращает потомкам Адама утраченное богоподобие.
От нас требуется не так уж и много: всего лишь наше доброе произволение взять крест свой и идти за Христом. И там, где не будет хватать наших человеческих сил, Господь приложит Свои. В Святом Писании и житиях святых мы видим, как мытари, блудницы, хульные гонители в один миг обращались в верных рабов Христовых. И все они безропотно понесли свой крест. Совершить такое чудесное обращение мог только Бог. И весь этот неисчислимый сонм святых угодников укрепляла вера в то, что за крестом будет воскресение.
Сам Христос сказал, что аще зерно пшенично пад на земли не умрет, то едино пребывает: аще же умрет, мног плод сотворит (Ин. 12.24). Этим Господь ясно указывает, что без смерти не может быть и воскресение. И здесь Он говорит не только о физической смерти, но прежде всего, о нашей смерти для греха.
Сегодня мы все прикасаемся к Таинству Воскресения. И какие еще нам нужны доказательства истинности Его слов? И эта светлая пасхальная радость, в которой участвуют не только ныне живущие чада Церкви, но и все святые от века Господу угодившие, все ангелы, архангелы и все Небесные силы, должна побудить нас отрешиться от своего ветхого естества и приняв крест, следовать за Христом.
Никто да не усомниться в грядущем всеобщем воскресении. И тогда не устами только, но и всей нашей жизнью, мы сможем возгласить на весь мир: Христос Воскресе! И, если наша жизнь будет соответствовать этому, то и мир не сможет отрицать, что Христос Воистину воскресе!
Христос Воскресе!
Христос Воскресе!
Христос Воскресе!

† Епископ Алексій,
Пасха Христова, Малая Солтановка, 2016 г.

Дата: 01.05.2016