Новости

Пасхальное послание Преосвященнейшего Алексия Епископа Солтановского и Малороссийского

Христос Воскресе!

Дорогие братья и сестры!

Воскресение Христово исполняет радости всю Вселенную. «Днесь всяка тварь веселится и радуется, яко Христос воскресе и ад пленися». И только падшие духи неистовствуют в своей безсильной злобе. Непостижимым для них образом Воскресший Богочеловек сокрушил врата преисподней и возвел на Небо томящиеся во аде души праведников.

Но в своей нераскаянной гордыне демоны не могут смириться с поражением и ополчаются на людей со всё большей яростью. Мы с вами ежедневно воочию видим безумное беснование современного мира. Оно особенно ярко проявляется в нашей многострадальной Родине, Святой Руси, где большинство наших соотечественников, мнящих себя быти православными христианами, в дни Страстной седмицы не соскорбели с Церковью, не сопереживали страдания Господни, а предавались мирскому многопопечительству и всевозможным развлечениям в установленные богоборцами «праздники».

И как здесь не вспомнить слова нашего современника, о. Серафима (Роуз): «Иисус Христос безгрешен – Ему нечего искупать, Он всеведущ – Ему нечего постигать, Он всеобъемлющ – Ему не к чему стремиться. Поэтому Его страдания явили непостижимое человеку бескорыстие и милосердие».

Действительно, несмотря на все наши падения, Господь долготерпит людские грехи, сподобляя нас и в этот год вкусить неизреченной Пасхальной радости. Даже церковные песнопения не в силах передать ее во всей полноте. Ведь сегодня мы: «Смерти празднуем умерщвление, адово же разрушение, иного жития вечнаго начало».

Сложим же эти глаголы в сердце своем, чтобы они стали для нас елеем, которым исполняются светильники премудрых дев. Сохраним в наших душах свет пасхальной радости, который всегда был путеводной звездой угодникам Божиим. Спогребемся Христу умершвлением страстей, чтобы совоскреснуть Ему по гласе трубнем. Свергнем с себя погребальные ризы угождения лукавой плоти. Отвалим от души запечатанной кустодией греха камень ленности ко спасению. Наполним грудь животворящим дыханием Воскресения и тако возопиим: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!»

Христос воскресе!
Воистину Воскресе!

† преосв. Алексій, Епіскопъ Солтановскій и Малороссiйскій.
Кiев. Пасха 2013
 

Дата: 08.05.2013