Новости

Пасхальное послание преосв. Алексія, епископа Солтановскаго и Малороссийскаго. 2021 г.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
 
Возлюбленные о Христе братия и сестры, вся паства нашей Малороссийской епархии Русской Православной Церкви Заграницей! Поздравляю вас с Праздником праздников и Торжеством из торжеств, Светлым Воскресением Христовым!
 
Сегодня мы празднуем с вами день величайшей победы, подобной которой не было со времен сотворения мира. С этой победой не сравнится даже победа Небесных Сил бесплотных во главе с Архистратигом Михаилом над падшим Денницею. И эту победу одержал, не гордый владыка, обладатель несметных сокровищ, а Тот, кто родился в убогом вертепе и во время Своего пребывания на земле не имел где главу преклонить. Победил не великий полководец во главе безчисленных армий, а Тот, учениками Которого были простые рыбари, Тот, кто разделял трапезу с мытарями, входил в дома прокаженных и не гнушался всеми презираемых грешников. Любовью и смирением Христос явился победителем ада и смерти.
 
Но Он не только Сам одержал победу, но Своим Божественным учением дал нам возможность побеждать внутри себя ад и созидать Небесное Царствие. И пока спасается хотя бы одна душа, есть смысл в существовании всей Вселенной. Но, надо помнить, что спасение души возможно только в Истинной Церкви. Без Нее нет спасения. И, как сказал блаж. Митр. Виталий: «Единственная причина, почему еще существует Земля и все дела на ней, – это пребывание на ней Истинной Церкви Христовой». И добавляет: «Спасет душу человеческую только личная, сердечная любовь к нашему Спасителю, Господу Иисусу Христу и верность ему даже до смерти».
 
Будем же всегда иметь сердечную любовь ко Христу и оставаться верными чадами нашей Русской Православной Церкви Заграницей, будем истинными воинами Христовыми чтобы и нам быть сопричастниками Его победы, знаменем которой служит торжественное Пасхальное приветствие:
 
Христос Воскресе!
Воистину Воскресе!
 
† Епископ Алексій,
Пасха Христова,
Малая Солтановка, 2021 г.

Дата: 02.05.2021