Новости

Пасхальное послание преосв. Алексея, епископа Солтановского, настоятеля Свято-Иоанновской обители 2020

Никтоже да убоится смерти,

вобод ибо нас Спасова смерть.

Слово огласительное на Святую Пасху

иже во святых отца нашего

святителя Иоанна Златоуста

Свободи ибо нас Спасова смерть.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Возлюбленные о Христе братия и сестры, вся паства нашей Малороссийской епархии Русской Православной Церкви Заграницей! От всей души поздравляю вас с Праздником Воскресения Христова!

«Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!» (тропарь Пасхи) Вся наша вера сосредоточена в этих радостных пасхальных песнопениях. Ведь, по словам апостола Павла: «если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15:17).

Безверие – страшный грех. Именно безверие, сомнение в словах Божиих, стало причиной преслушания Евы и изгнания человека из Рая. И только верою во Иисуса Христа, Сына Божия, в Его искупительные страдания, смерть и Воскресение мы можем снова обрести Рай.

Но не всякая вера спасительна. «И бесы веруют и трепещут» (Иак. 2.19). Вера доказывается делами и испытаниями. Истинная вера всегда должна проходить испытания, чтобы через них стать ценнее золота (ср. 1 Пет. 1.7). Без личного примера и без испытания твердости веры апостольская проповедь никогда не смогла бы убедить людей в истинности Евангелия.

Святитель Григорий Палама говорил: «Какая польза, если человек говорит о том, что у него есть вера, но его дела не согласны с ней? Каким образом человек неверующий поверит, что ты действительно веруешь в Родившегося от Девы Марии Бога, когда сам ты не живешь целомудренно?» Если мы боимся смерти, то как убедим других, что Христос Воскрес от мертвых и освободил нас от державы смертной?

Сегодня наша вера так же подвергается серьезным испытаниям. Весь мир очевидно показывает справедливость пророческих слов Спасителя: «Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?» (Лк. 18.8)

Поэтому, нам с вами, дорогие братья и сестры, надо снова свидетельствовать не только миру, но и самим себе, что мы верим в Воскресение Христово. Православные не должны бояться, и не боятся смерти телесной. «Если боишься смерти, то ты еще не сорастворился любовью со Христом», говорит прп. Феогност. Мы должны бояться только одного – погубить и предать вечной смерти нашу душу.

Поэтому нам надо быть очень внимательными, чтобы не поддаться посылаемым нам искушениям, и не отступить от Христа.

Нам надо не просто молиться, а вопиять к Богу, и по обетованию «Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их? Сказываю вам, что подаст им защиту вскоре» (Лк. 18.7-8).

Но сегодня мы во свидетельство нашей веры должны оставить все земные скорби и заботы. Сегодня – день ликования и радости. И, если мы будем беречь самое ценное, что есть у нас – Истинную веру, то какие бы испытания не посылал нам Господь, мы просто с этой истинной верой произнесем в душе: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!», и по вере нашей в любой из дней нашей жизни воссияет нам Христова Пасха.
       
Христос Воскресе!

Воистину Воскресе!

 

† Епископ Алексій,

Пасха Христова, Малая Солтановка, 2020 г.

Дата: 19.04.2020