Новости

Пасхальное Богослужение в Захарии-Елизаветинском Скиту в Храме Алексея Человека Божьего.

18.04/01.05.2016

Христос воскресе из мертвых,

смертию смерть поправ

и сущим во гробех живот даровав.

(Тропарь праздника)

Христос воскрес! Воистину воскрес! С давних времен это приветствие отзывается особой, ни с чем не сравнимой радостью в сердцах православных христиан. Святая Русь широко праздновала Воскресение Спасителя. Пасха считалась праздником всех праздников.

Пасха Христова — торжество всех торжеств. Церковь в священных песнопениях называет Пасху великою, двери райские нам отверзающей, Неделей святой, светлым Христовым Воскресением, призывает к ее прославлению землю и небо, мир видимый и невидимый, ибо «Христос воста, веселие вечное».

Пасхальное богослужение совершается особенно торжественно как в первый день Пасхи, так и во всю Светлую седмицу.

В эту спасительную ночь в Захарии-Елизаветинском Скиту в Храме во имя Святого Алексея Человека Божьего собралось священство, монашествующие, паломники и гости на Пасхальное Богослужение.

Возглавил Богослужение Епископ Алексей Солтановский и Малороссийский, ему сослуживцами: священник Филарет, дьякон Нифонт и монашеский клир. Перед самой полуночью верующие зажгли свечи в ожидании великой минуты Светоносного Праздника Воскресения Христова.

Священнослужители с крестом, светильниками и фимиамом вышли из алтаря и вместе со всеми молящимися совершили Крестный ход вокруг церкви с пением "Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити".

Все молящиеся шли с возжженными свечами, выражая этим духовную радость Светоносного Праздника.

Шествие остановилось у затворенных врат Храма, как бы у дверей гроба Христова. И здесь, после обычного возгласа, подобно Ангелу, возвестившему мироносицам у гроба о Воскресении Христовом, Владыка Алексей первый возгласил радостную песнь: "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав". Эту песнь радостно повторяло священство, хор и все молящиеся.

Затем Владыка Алексей возгласил стихи древнего пророчества святого царя Давида: "Да воскреснет Бог и расточатся врази его...", а клир и все молящиеся в ответ на каждый стих пели: "Христос воскресе из мертвых..."

Последующее Богослужение Пасхальной Заутрени состоит из канона, составленного святым Иоанном Дамаскиным. После каждой Песни этого канона раздавались многократные возгласы: ”Христос воскресе из мертвых!" на что верующие радостно отвечали "Воистину воскресе!".

Эта ни с чем не сравнимая духовная радость согревает сердца верующих православных христиан во все дни жизни нашей скоротечной и обещает нам Воскресение в Жизни Вечной.

После пения: "друг друга объимем, рцем: братие! И ненавидящим нас простим вся воскресением" - все приветствовали друг друга. Радостное Пасхальное приветствие напоминает нам то состояние апостолов, в котором они, когда внезапно пронеслась весть о Воскресении Христовом, с изумлением и восторгом говорили друг другу: "Христос воскресе!" и отвечали: "Воистину воскресе!"

Взаимное лобызание есть выражение любви и примирения друг с другом, в память всеобщего прощения и примирения нашего с Богом смертью и Воскресением Иисуса Христа.

Епископ Алексей обратился пастве с проникновенной отеческой проповедью, в которой призывал нас во все дни жизни своей быть со Христом и тогда легче нести бремя жизни, выдерживать тяготы поста, выстаивать всенощные службы и совершать молитвенное правило.

После службы Владыка Алексей освятил Пасхальные куличи и яйца, несмотря на продолжительность Пасхального Богослужения верующие не спешили покидать гостеприимную Свято-Иоанновскую обитель и все вместе начали разговляться и поздравлять друг друга с Светлым Воскресением Христовым!

 

Дата: 01.05.2016