Новости

Память Святых Царственных Мучеников.

В Киевском Свято-Иоанновском храме состоялась служба в честь Святых Царственных Мучеников.

Этот день памяти отзывается болью в сердце каждого православного человека.

«Страшная ночь!.. Страшное злодеяние, которое совершилось на Русской земле при попустительстве православного русского народа; увы! как это ни страшно, как это ни больно, как это ни скорбно сознавать!» пишет архиепископ Аверкий (Таушев).

В РПЦЗ Царскую Семью прославили в чине мучеников, они были верны в Вере "даже до смерти" (Фил. 2, 6 — 8).  Но это не только день скорби. Это день радости и прославления Святых, новых небесных защитников нашего Отечества.

Эта благочестивейшая семья - стала символом Православной России, символом Святой Руси для всего человечества.

Трагические события той кровавой ночи призывают нас всех к глубокому покаянию в грехе Цареубийства, к которому, так или иначе причастен каждый из нас. Без покаяния нет спасения – утверждают Святые отцы церкви.

Проникновенно звучат слова Тропаря на Божественной Литургии «…О святии страстотерпцы, гласу покаяния и стенанию народа нашего вонмите, землю Российскую в любви к Православию утвердите,  от  междоусобныя брани сохраните,  мир мирови у Бога испросите  и душам нашим велию милость.» Во время молитвы приходит понимание, что если мы не образумимся и не принесем настоящего покаяния Богу, мы не можем рассчитывать на изменение к лучшему сегодняшней тяжелой ситуации, зло в мире будет все более и более сгущаться.

К покаянию призвал прихожан на проповеди и Епископ Тихон (Васильковский):
«Семья Святых Царственных мучеников может служить примером праведной жизни для каждой православной семьи. Современники свидетельствуют о мудрости Царственных родителей в деле воспитания детей в православной вере: их приучали к строжайшей дисциплине, прививали любовь к ближним, приобщали к благотворительности и делам милосердия. Потщимся и мы в вами хотя бы приблизиться к той благочестивой жизни, которую вела Семья Царственных мучеников, по их молитвам до помилует нас Господь…  »

На каждой Воскресной службе в нашем храме поется Гимн Российской Империи «Боже Царя Храни». В этот день гимн прозвучал, как наша надежда и наше упование на «восстановление престола Православных Царей» о чем мы все вмести молим Господа Бога нашего.
 

Дата: 04.07.2013