Новости

Отчет для благотворителей (зима 2018)

Даже в зимний период, несмотря на сильные морозы, продолжается строительство Свято-Иоанновской обители в с.Малая Солтановка.

Основные силы  были направлены на возведение крыши и установку куполов над Храмом во имя Святых и Праведных Захарии и Елисаветы. 

Бригада сварщиков укрепляет и устанавливает металлические балки перекрытия на последнем ярусе Храма.

Предстоит еще оббить крышу деревом и накрыть битумной черепицей.

Бригада монтажников транспортировала пять куполов  для установки над  Храмом во имя Святых и Праведных Захарии и Елисаветы. 

Купола украшены иконами Святых Угодников Божиих. Образа Святых изготовлены по технологии напыления на стекла дробленных уральских самоцветов, это обеспечивает сохранность икон на долгое время в любых погодных условиях.

Электрики монтируют подсветку, и в вечернее время иконы будут светиться над Храмом.

В две смены трудились монтажники.

Рабочие, трудники и послушники работают с полной самоотдачей, осознавая, что это не просто здание, а Дом Божий (Матф. 21:13). Такое отношение к работе – заслуга Епископа Алексия, настоятеля обители. Владыка не только вникает во все проблемы в строительстве, но и духовно окормляет трудников.

Утром, на следующий день после светлого праздника Сретения Господня, установили купол на правую и левую башни Храма.

После обеда воздвигли купол над центральной башней Свято-Захарии-Елисаветинского Храма.

Вечером того же дня пятый купол подняли и укрепили  над зданием Храма.

Теперь Храмовый комплекс Святых и Праведных Захарии и Елисаветы приобрел законченный вид. Несмотря на то, что многое уже сделано, предстоит сделать еще немало для окончания строительства Храма: необходимо завершить верхний ярус здания, закончить установку перекрытий, возвести крышу, укрепить кресты над куполами Храма. Это трудоемкая работа требует больших затрат на материалы, привлечение техники и оплату труда квалифицированных рабочих, без которых при таком масштабном строительстве не обойтись.

На строительстве монастырского комплекса уже много лет плодотворно трудится коллектив из каменщиков, бетонщиков и других строительных специальностей.

Несмотря на все сложности, милостию Божией, не останавливается и возведение Женской монашеской обители во имя Святого и Праведного Иоанна Кронштадтского.

«Семь лет я уже в  монастыре, пришел к Владыке, когда еще не начинали Женский монастырь. Заливал все эти фундаменты, работаем в любую погоду и зимой и летом. Владыка размахнулся – работы хватит еще на десять лет – вот тут еще будем заливать фундаменты монастырских корпусов, дальше  - Собор «Казанской Иконы Богородицы», Лазарет, Богодельня…Работы хватит и детям и внукам… », - рассказал нам бригадир бетонщиков Василий.

Уже готовятся площадки для строительства всех этих объектов.

Здесь планируется разместить «Общежительный монашеский корпус»,

На этой площадке будет заливаться фундамент «Храма иконы Казанской Божией матери».

«Лазарет во имя Св. Пантелеймона Целителя» и Богодельня будут замыкать левую часть комплекса зданий Женской монашеской обители.

Возведена первая линия комплекса зданий Женской монашеской обители, удалось накрыть эти строения крышей и начать отделочные работы.

Здесь будут располагаться иконные мастерские, где монахини, трудницы и послущницы будут расписывать иконы.

Не прекращается работа и в мастерских «Дома трудолюбия».
Хотя и не на полную мощность, но активно работают  цеха  с современными станками ЧПУ.
Работает цех по производству резных икон, где используются современные компьютерные технологии.

И хотя в цехах температура всего лишь +12-15˚С, наши закаленные трудники продолжают работать над резными иконами.

В монастыре продолжают традицию развития и поддержки православного искусства. Изделия наших мастеров можно смело назвать уникальными.

Изготавливают узорные резные нательные кресты из редких пород дерева в цеху с лазерным оборудованием.

С терпением и любовью ко Господу расписывают иконы монахини и послушницы Женской обители. Поэтому наши иконы привлекают сердца и согревают душу.

Матушка Елизавета украшает церковные облачения и утварь для Богослужения.

Работает столярный цех.

Работает мебельный цех. Здесь все делается «на совесть», мебель добротная и красивая.

Учитывая то, что проблемы с электроэнергией окончательно не разрешены (подписана реструктуризация долга), а также присутствует постоянная угроза повторного отключения из-за сильного падения температуры в феврале.

Настоятель и братия постоянно ищут возможность экономии электроэнергии и использования альтернативных источников. Несмотря на эти и другие проблемы  – строительство с Божией помощью продолжается.

До сих пор обитель не имеет ни постоянного финансирования, ни, как говорят в миру, «генерального спонсора»  «строимся Всем Миром», как это было всегда со времен Киевской Руси.

Обитель по мере сил и возможностей помогает людям, оказавшимся в трудной жизненной си­туации, без средств к существованию.

Чем страшнее и трагичнее развивается ситуация в миру, тем больше обездоленных, больных и малоимущих людей и многодетных семей, беженцев обращаются в монастырь, и мы стараемся никому не отказывать в помощи.

На сегодняшний день в «Доме трудолюбия » проживает и трудится более 100 человек.

Повседневные бытовые заботы в обители: уборка помещений, приготовление пищи, стирка, уход за больными, встреча гостей, постоянно посещающих монастырь, и еще множество других незаметных житейских дел, без которых не обходится ни одно хозяйство, ложатся на хрупкие плечи монахинь, послушниц и трудниц Женской обители.

Неутомимо трудится изо дня в день Матушка Марфа, настоятельница Женского монастыря, везде она поспевает вовремя: заказать продукты, проконтролировать меню трудников, накрыть трапезу, да и просто кого-то поддержать добрым словом и светлой улыбкой – со всем справляется Настоятельница.

Настоятель и братия Свято-Иоанновской обители делают все возможное для того, чтобы со временем монастырские производства и подсобное хозяйство могли обеспечивать обитель всем необходимым, но в тяжелейших экономических условиях, реализовать такой масштабный попечительский проект без помощи благотворителей практически невозможно.

Приглашаем к сотрудничеству всех желающих поддержать это благое начинание и оказать благотворительную помощь для развития попечительского проекта «Дом трудолюбия».

Дата: 20.01.2018