Новости

ОТЧЕТ ДЛЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЕЙ ХРАМА СВЯТИТЕЛЯ ИОАННА ШАНХАЙСКОГО

 

Храмы нужны не Богу, престол Которого

небо и подножие земля, а нам они нужны.

Жертвы наши во имя Божие

принимает сам Бог.
 

 

Святитель Иоанн Шанхайский

 

 

БЛАГОДАРИМ ВСЕХ БЛАГОТВОРИТЕЙ И БЛАГОУКРАСИТЕЛЕЙ СВЯТО-ИОАННОВСКОГО ХРАМА И ПРОСИМ ПРОДОЛЖАТЬ БОГОУГОДНОЕ ДЕЛО ХРАМОСТРОИТЕЛЬСТВА.

ЗАКОНЧЕНО УТЕПЛЕНИЕ ХРАМА И МЫ ПРОСИМ ВСЕХ ПОМОЧЬ РАСЧИТАТЬСЯ С СТРОИТЕЛЯМИ, НАДО СОБРАТЬ ЕЩЕ 100 000 ГРИВЕН.

Соборный Храм, освящен во имя Святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Франциского.

Престольные праздники нашего Храма совершаются два раза в год:19 июня/2 июля – в день кончины Свт. Иоанна Шанхайского и 29 сентября/12 октября – обретение мощей.

Строительство Храма Святителя Иоанна Шанхайского продолжается с 1997 по 2021 год.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, на протяжении двадцати лет неустанными трудами и молитвами епископа Алексия Салтановского и Тихона Епископа (Васильковского) при постоянной помощи благотворителей и благоукрасителей обустраивается Свято-Ионновский Храм.

Сегодня, трудами настоятеля, монашествующей братии, сестер, насельников, прихожан и благотворителей, Храм во имя Святителя Иоанна является церковно-культурным центром духовной и просветительской жизни не только в Киеве, но и за его пределами.

В монастырь часто приезжают паломники из других городов Украины и из-за рубежа.

Небесный покровитель обители свт. Иоанн Шанхайский никогда не оставлял нас своей помощью.

Только этим можно объяснить, что на месте одноэтажного домика построен пятиэтажный монастырский комплекс.

В Храме  собрано много святынь: частичка Гроба Господня, частички мощей свт. Иоанна Шанхайского, св. Иоанна Златоуста, прп. Серафима Саровского, св. мчц. Великой кнг. Елисаветы и прпмчц. Варвары, а также практически всех известных Киево-Печерских святых.

Но самым зримым проявлением Божественной милости было обретение в ноябре 2002 года мироточащего кусочка погребального подризника свт. Иоанна Шанхайского.

Несмотря на небольшой для Храма возраст (20 лет), его история богата духовными событиями: здесь был рукоположен в сан иеромонаха инок Тихон, ныне Епископ Васильковский, было совершено несколько монашеских постригов.

Также здесь проходят практически все соборные богослужения во время Архиерейских Соборов РПЦЗ.

Приход храма свт. Иоанна Шанхайского постоянно растет и сейчас насчитывает около 300 человек.

Отличительной его чертой можно считать то, что значительную часть прихожан составляют люди до 40 лет, на Богослужениях всегда много детей – для них организованна Воскресная школа, проходят чаепития, где можно задать священникам волнующие вопросы о духовной жизни.

Под небесным покровительством Святителя Иоанна  здесь нашли свой дом десятки обездоленных людей, нашли не только кров и пропитание, но и возможность трудится во славу Божию.

Время показало, что святитель Иоанн Чудотворец – скорый помощник всех сущих в бедах, болезнях и скорбных обстояниях.

Храм, возведенный во имя Святителя Иоанна Шанхайского, стал зримым воплощением завета Святого, обращаясь к пастве он говорил:

 «Строя храмы здесь, на земле, мы тем самым созидаем и себе вечные кровы на небе. Пройдут десятки лет, истлеют наши тела, быть может, и от костей ничего не останется. А души наши будут вечно жить. Благо тому, кто приготовил для души своей обитель в чертогах Небесных!»

Дата: 07.06.2021