Новости

Освящение основания Храма во имя Святого и Праведного Иоанна Кронштадтского

29.10.21-01.11.21

29 октября в Женском монастыре Свято-Иоанновской обители было освящено основание Храма во имя Святого и Праведного Иоанна Кронштадтского.

Перед самым рассветом, настоятель Свято-Иоанновской обители Епископ Алексей совершил чин она основание церкви и водружения креста. Несмотря на ранний час, помимо клира и монашествующих на это торжество пришли насельники и трудники Дома Трудолюбия.

По освящении, Владыка Алексей заложил первый камень в основание фундамента и установил крест, отмечающий расположение будущего Алтаря Храма во имя Святого и Праведного Иоанна Кронштадтского.

Ранним утром того же дня начали прибывать машины с бетоном.

Предстояло залить 360 кубов бетона.

С первыми лучами солнца бригада монтажников и бетонщиков приступила к работе.

Слажено работает монастырская бригада бетонщиком, на протяжении 15 лет ее возглавляет бригадир Андрей Иванович.

Он рассказал нам о технологии процесса заливки: «Лучше всего заливать всю площадь фундамента Храма сразу, в один день, ожидаем сегодня 36 машин с бетоном, по 10 тонн каждая».

Бетон поступает по сложной конструкции при помощи специального оборудования кран направляет навесную трубу в нужную сторону и это помогает рабочим заливать ровным слоем фундамент.

В этот же день поступил в монастырь фасадный кирпич, для продолжения строительства Женской монашеской общины.

Запас кирпича позволит еще до зимы закончить общежительный корпус и мастерские Дома трудолюбия Женского монастыря.

На верхнем ярусе угловой колокольни мастер Олег Петрович закончил вставлять цветные витражи.

Благодаря его мастерству вечером на всех окнах обители светятся Лики Святых написанные на витражных стеклах.

Колокольни Женской монашеской обитель украшены иконами Святых Жен, Мучениц и Праваедниц.

Знаменательно, что эти событие произошли накануне дня памяти Святого и Праведного Иоанна Кронштадтского, небесного покровителя Дома Трудолюбия при нашей обители.

А для Женской монашеской общины – это престольный праздник, так как она также носит имя Святого Иоанна Кронштадтского.

Вечером 31 октября и утром 1 ноября состоялось торжественное Богослужение в домовом Храме мужского монастыря.

Литургию совершал епископ Герман Харьковский, ему сослуживали иеромонах Нифонт и иподьякон Константин.

В своей проповеди епископ Герман сказал:

Сегодня мы отмечаем день памяти, нашего небесного покровителя. Это ему принадлежит идея создания Домов трудолюбия. Поэтому и наш Дом трудолюбия назван в его честь. На протяжении 20 лет осуществляется благотворительный проект при Свято-Иоанновской обители и за это время сотни обездоленных людей нашли приют и дело по душе в нашем Доме трудолюбия. И во всем мы ощущаем помощь нашего небесного покровителя. Посмотрите, разве это не чудо, что буквально накануне праздника нам удалось заложить основание Храма во имя  Святого и Праведного Иоанна Кронштадтского. В такие тяжелые времена, хочу вспомнить слова преподобного Ефрема Сирина Если хочешь ублажать святых – старайся подражать их подвигам.

Именно этого желаю и нам с вами – ходя бы попытаться подражать подигам Святого и Праведного отца нашего Иоанна Кронштадтского.

Сердечно благодарим всех благотворителей и ктиторов Свято-Иоанновкой обители, который даже в такие сложные времена экономического кризиса не оставляют Богоугодное дело Храмостроительства и помощи ближним.

Дата: 01.11.2021