Новости

Монашеский постриг в Свято-Захарии-Елисаветинском скиту

Звездо пресветлая Церкве Христовы,

на севере просиявшая,

вся к Царствию Небесному путеводящая,

учителю и апостоле истинныя веры,

предстателю и заступниче гонимых,

украшение изящное Святыя Церкве во Америце,

преподобне отче Германе Аляскинский,

молися ко Господу, Спасу нашему,

спастися душам нашим.

 

(Тропарь Герману Аляскинскому)

В день памяти преподобного Германа Аляскинского в Захарии-Елисаветинском скиту был пострижен в мантию Владимир Иванович Почупайло и наречен именем Герман.

По изъяснению святителя Симеона Солунского, мантия монаха символизирует всепокрывающую силу Божию, а также строгость и смирение монашеской жизни.

Таким примером достойной монашеской жизни и апостольского подвижничеста стал для нас преподобный Герман, до конца жизни подвизавшийся на Аляске, не страшась лютого холода и суровой полярной ночи. Именно он зажег свет православия на крайнем севере и согрел теплом своей души сотни обращенных ко Христу язычников.

Непоколебимо и настойчиво, не имея никакой поддержки, кроме своей пламенной веры, старец заступался за обиженных и угнетенных, видя в этом свой долг и призвание, сущность которого он выразил удивительно простыми словами: "Я - нижайший слуга здешних народов и нянька"

Преподобный Герман выполнил свое христианское призвание достойно и продолжает и ныне предстательствовать пред Богом о живущих.

Будем надеяться и верить, что по молитвам Преподобного Германа, Господь и Пресвятая Богородица духовно укрепят инока Германа на выбранном им не легком пути монашеского служения.

Пожелаем и мы новопостриженному  монаху Герману никогда не сворачивать и избранного пути ибо по слову Господа: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия. (Лк. 9, 57 – 62)

Дата: 26.12.2016