Новости

Лето в монастыре

 29.06/12.07 – 12.07/25.07.2014

Монастыри во все времена были духовно-просветительскими центрами, где уделялось большое внимание православному воспитанию детей и юношества. Именно в монастырских школах обучали детей грамоте, иконописи и ремеслам, издавались книги для Церковно-приходских школ, создавались приюты для сирот.

Знатнейшие дворянские и боярские семьи стремились отдавать своих детей на воспитание в женские и мужские обители. При этом не обязательно дети выбирали монашеский путь, часто они проходили и светское образование, но основы православной нравственности и морали навсегда закладывались в основу личности. 

Сегодня, по словам иеромонаха Серафима Роуза: «современная жизнь, по сравнению с прежними временами, перевернута с ног на голову. 

Эту ненормальную жизнь можно охарактеризовать как испорченную, избалованную. С младенчества  с современным ребенком обращаются как с семейным божком: его прихоти удовлетворяются, он окружен игрушками, развлечениями, удобствами, его не учат и не воспитывают в соответствии со строгими принципами христианского поведения.            

Повсюду слышится призыв: живи сегодняшним днем, наслаждайся, расслабься, чувствуй себя хорошо. А подтекст другой, более мрачный: забудь о Боге и любой другой жизни, кроме настоящей, изгони из души всякий страх Божий и почитание святынь…»

Поэтому  для православного воспитания и оздоровления детей Братством во имя иеромонаха Серафима Роуза, созданном при приходе Свято-Иоанновского монастыря,  было принято решение ходатайствовать  к правящему Архиерею Преосвященному Алексию о возможности  организации детского летнего лагеря в Скиту Святых и праведных Захарии и Елисаветы (пос. Малая Солтановка).

По благословению Владыки Алексия, в светлый день Праздника Святых  Апостолов Петра и Павла, дети с родителями-воспитателями приехали в обитель.  

Несмотря на продолжающееся строительство обители, в Скиту были созданы исключительные условия для проживания детей: предоставлены отдельные светлые комнаты на два человека, ребята обеспечены полноценным трехразовым питанием, организованно  обучение при монастырских мастерских.

 

При постоянном попечении игуменьи Марфы и монахинь женской обители  дети постепенно приобщались монастырской жизни, в основе которой – труд и молитва.

День, как положено, начинался и заканчивался общей молитвой. После утреннего чаепития девочки помогали в иконной мастерской расписывать иконы, ребята посильно трудились в столярной мастерской, кто постарше - помогали о. Филарету ухаживать за огородом и управляться с подсобным хозяйством. Интересное дело нашлось для всех.

Педагоги-организаторы проводили с детьми различные занятия: по моделированию и рисованию, занимались рукоделием, лепкой, проводили развивающие игры. 

По вечерам ребята отправлялись на прогулку по живописным монастырским угодьям: ходили в лес и на озера. За две недели ребята подружились, окрепли духовно и телесно. Несмотря на строгость монастырской жизни, ребятам не хотелось расставаться с гостеприимной  игуменьей Марфой и сестрами монашеской обители. 

От имени Братства во имя иеромонаха Серафима Роуза, созданном при приходе Свято-Иоанновского монастыря, хотелось бы выразить благодарность Владыке Алексею и игуменьи Женского монастыря матушке Марфе за попечение о детях нашего прихода, будем надеяться, что несмотря на доставленные хлопоты обитель сможет и в дальнейшем принимать детей в дни осенних и зимних каникул. 

Дата: 14.07.2014