Новости

Крещение Господне. Праздник Богоявления.

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи,

Тройческое явися поклонение:
Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе,
возлюбленнаго Тя Сына именуя
и Дух в виде голубине 
извествоваше словесе утверждение.
Явлейся Христе Боже 
и мир просвещей, слава Тебе.

Тропарь Крещения Господня

Праздник Крещения Господня установлен церковью в честь ознаменования Крещения Иисуса Христа от Иоанна Предтечи. Иоанн Креститель «удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду.” Мф. 3:14

Святая Церковь, богословствуя Духом Святым, о тайне Крещения Господа нашего, говорит, что Господь, крестившись в водах Иордана, потопил человеческий грех Своею безмерною праведностию и освятил воды. Своим пример Господь наставляет нас: если кто не родится водою и духом, тот не может видеть Царствия Божия. Крещение – начало пути спасения для каждого верующего, именно поэтому Крещенская служба любима и почитаема всеми православными христианами.

На праздничную службу в Свято-Иоанновском храме собрались прихожане, паломники и гости обители. В канун праздника Крещения Господня, Епископ Тихон  совершил Всенощное бдение, ему сослуживал иерей Александр (Веберов). 

Проникновенные песнопения праздника раскрывают нам сокровенный смысл Таинства Крещения: «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся», то есть крестившиеся во имя Христа и Святыя Троицы облеклись во Христа духовно: в Его правду, святость, кротость, смирение, послушание, терпение, воздержание, — словом в Христов образ.

После Божественной Литургии Епископ Тихон совершил чин Великого водоосвящения. Водоосвящение называется великим по особой торжественности обряда и воспоминания крещения Господня. Вода, освященная в эти дни, называется великой агиасмой (греч. «святыня»).  По окончании богослужения верующие причастились святой Богоявленской водой. Православные издревле освящали свои жилища, крестообразно окропляя стены, двери и окна всех помещений (с пением тропаря праздника: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи…», В эти праздничные дни святую воду можно пить не только натощак, но и по вкушении пищи.

Дата: 19.01.2015