Новости

ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ

24.05./06.06 - 25.05/07.06.2020

 

 

Благословен еси, Христе Боже наш,

Иже премудры ловцы явлей,

низпослав им Духа Святаго,

 и теми уловлей вселенную,

 Человеколюбче, слава Тебе.

 

глас 8

(Тропарь праздника)

 

Киевском Храме Святителя Иоанна Шанхайского собрались на  Праздничное Богослужение прихожане, паломники и гости - поистине этот праздник объединяет православных во едином Духе.

Великий Праздник Святой Троицы наступает через 50 дней после Воскресения Господня.

Праздник христианской Пятидесятницы заключает в себе двойное торжество:
и в славу Пресвятой Троицы
и в славу Пресвятого Духа
видимо сошедшего на Апостолов и запечатлевшего Новый вечный завет Бога с человеками.

Цвет праздника Святой Троицы: зеленый.

Это цвет свежей сочной травы и листвы - пробуждающейся природы,  символизирующий духовное обновление человека:

«Святым Духом всяка душа живится, и чистотою возвышается, светлеется Тройческим единством свяященнотайне», - поется на Торжественном Богослужении.

Накануне Дня Святой Троицы, прихожане Свято-Иоанновского Храма с любовью и благоговением украсили иконы, алтарь и распятие цветами, травами и веточками березы.

Украшая храмы и дома в этот день зеленью и цветами, православные исповедуют зиждительную силу Животворящего Духа; и посвящают Ему начатки летнего урожая.

Облачения священнослужителей тоже зеленого цвета, и это не случайно.

Горница, где Святые Апостолы ожидали схождения Духа Святого, также была украшена зеленью и цветами по обычаю Ветхозаветного праздника Пятидесятницы.

Совершал Божественную Литургию и Великую Вечерню Епископ Тихон (Васильковский) с пресвитером Александром (Веберовым).

Особый торжественный молитвенный настрой ощущался во всем - Храм сиял и благоухал, наполненный свежей зеленью.

На проповеди ,обращаясь к своей пастве, Владыка Тихон пожелал всем единения, напомнил о смысле и цели жизни православных людей, четко определенных Святым Серафимом Саровским, как стяжание Духа Святого. Владыка напомнил о приближающемся Апостольском посте Святых Петра и Павла, пожелал всем присутствующим, усердия в посте и молитве - именно так и возможно для верующего стяжать благодать Духа Святого.

Праздник Святой Троицы еще называют Днем рождения Церкви, в ограде которой совершается спасение людей благодатью Святого Духа.

Святая Церковь молится о даровании благодати Духа Святого всем присутствующим, а также прежде усопшим отцам и братиям нашим и прочим сродникам по плоти, чтобы и они сподобились быть со Христом в Царствии Небесном.

После Божественной литургии, служилась вечерня.

Во время этого богослужения читались коленопреклоненные молитвы, о ниспослании и нам Духа Святого, Духа премудрости, Духа разума и страха Божия.

По многолетней традиции все прихожане нашего Храма, паломники и гости собираются на общее фото, оно всегда получается солнечным и наполненным радостными улыбками.

В Храме Святителя Иоанна Шанхайского совершалось Богослужение и в Духов День.

Вечернее Богослужение и Литургия совершались (25.05/07.06.2020 – 26.05./08.06.2020).

Святой Праведный Иоанн Кронштадтский говорил в слове на этот Праздник:
«Братия мои! Без Духа Святого нет истинной жизни в человеке, нет мира в душе, нет света Божия, нет правды, святости, истинной радости и блаженства. Без Духа Божия не может быть в нас и нет истинной веры, упования и любви, святой простоты, чистоты сердца, никакой истинной добродетели, – и нет спасения. Будем же всегда усердно молить Бога Отца, да не отвергнет нас от лица Своего и Духа Своего Святого да не отымет от нас».

 

 

Дата: 07.06.2020