Новости

Чин Торжества Православия в Свято-Иоанновской обители.

 

 

       20 февраля / 5 марта в храмах Свято-Иоанновской обители после Божественной Литургии был совершен Чин Торжества Православия. В храме прп. Алексия человека Божия Чин был совершен при соборном служении преосвященнейших епископов Алексия Солтановского и Германа Харьковского. В Киевском храме святителя Иоанна Шанхайского службу провел епископ Тихон Васильковский.

     Для большинства людей Чин Торжества Православия больше известен как провозглашение анафемы ересям и лжеучениям. К сожалению, у многих сложилось ошибочное мнение, что анафема – это то же самое, что и проклятие. Подобное заблуждение хорошо объясняет святитель Филарет  Новый Исповедник: "Хотелось бы ответить на вопрос, который часто задают: каким это образом в кафедральных соборах, где служат Архиереи, Православная Церковь в неделю Православия проклинает тех, кто заблудился, кто отошел от Православия и от Церкви и почему она их проклинает? Это слишком сурово, слишком жестоко, нам говорят!
      Да будет известно каждому, что Церковь никогда и никого не проклинает. Слово «проклятие» – страшное слово. И в Евангелии мы знаем одно только указание, когда это страшное слово будет произнесено Тем, Кто один только может его произнести, – когда на Страшном Суде грозный Судия тем, кто был неверен Ему, скажет: «идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный дьяволу и ангелам его» (Мф 25, 41). Он только Один может это сказать, а мы никого не проклинаем. Анафема, возглашаемая Церковью, есть никак не проклятие, не призывание на голову человека кары и гнева Божия, а только отлучение от Церкви, отлучение от нее того, кто фактически перестал в ней уже состоять.
     Мы уже приводили слова Спасителя: «Кто Церковь не слушает, тот все равно, что язычник и мытарь» (Мф. 18, 17), т.е. перестал уже быть христианином. О таких Церковь и объявляет, что они себя отсекли от общения с Церковью, перестали слушаться ее материнского голоса. И это – не только для сведения других, чтобы они знали это, но и для пользы самих отлучаемых. Церковь уповает, что хотя бы это грозное предупреждение подействует на них, слыша, какому суду Церковь их подвергла за их заблуждения, и одумаются".

      При этом в Чине Торжества Православия кроме анафеманствования ересей провазглашаются Многолетия. И мы хотели бы закончить эту статью завершающим стихом Многолетий:

      Всем православным христианом, право содержащим спасительную веру, храмостроителем, благочестия ревнителем, и всем повинующимся Христовой Церкви,
Многая лета!

Дата: 06.03.2023