Новости

Благовещение Пресвятой Богородицы

Днесь спасения нашего главизна

и еже от века таинства явление: 
Сын Божий Сын Девы бывает, 
и Гавриил благодать благовествует. 
Темже и мы с ним Богородице возопиим:
радуйся, Благодатная, Господь с Тобою.

(Тропарь Благовещения)

Благовещение Пресвятой Богородицы – один из самых любимых христианских праздников, который православная церковь отмечает 7 апреля (по новому стилю), в православии он входит в число двунадесятых праздников.

В нашей Свято-Иоанновской обители готовились к этому празднику заранее, т.к. в этом году Благовещение пришлось на Страстную седмицу, то уже собрались паломники из различных городов Украины и вместе со священством, трудниками и прихожанами убирали близлежащую территория, занимались озеленением и уборкой храма.

Литургию правил Епископ Тихон (Антонов) ему сослуживал иерей Александр (Веберов).

В древности празднику Благовещения давали разные названия: зачатие Христа, Благовещение о Христе, Начало искупления, Благовещение ангела Марии. 

Название праздника — Благовещение — передает главный смысл связанного с ним события: возвещение Деве Марии благой вести о зачатии и о рождении Ею Богомладенца Христа. Этот праздник относится к двунадесятым и не случайно его называют главизной нашего спасения.

До 14 лет Пресвятая Дева воспитывалась в храме, а затем, по закону, должна была оставить храм, как достигшая совершеннолетия, и либо возвращаться к родителям, либо выйти замуж. Священники хотели выдать Ее замуж, но Мария объявила им о своем обещании Богу — остаться навсегда Девою. Тогда священники обручили Ее дальнему родственнику, восьмидесятилетнему старцу Иосифу, чтобы он заботился о Ней и охранял Ее девство. Живя в Галилейском городе Назарете, в доме Иосифа, Пресвятая Дева Мария вела такую же скромную и уединенную жизнь, как и при храме.

Спустя четыре месяца по обручении, Ангел явился Марии, когда Она читала Священное Писание и, войдя к Ней, сказал: «радуйся Благодатная! Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами».  Архангел Гавриил возвестил Ей, что Она обрела величайшую благодать у Бога — быть Материю Сына Божия. Постигнув волю Божию и всецело предавая Себя ей, Пресвятая Дева отвечала: «Се, раба Господня; да будет Мне по слову твоему». Для прихожан Свято-Иоанновской обители этот праздник знаменателен еще и тем, что в этот день, более десяти лет назад, а нашем храме состоялось посвящение в иноческий чин Епископа Тихона (Антонова). Прихожане сердечно поздравили Владыку Тихона с годовщиной, и вручили ему Пасхальное облачение.

В народе говорят, что в Благовещение «птица гнезда не вьет, девица косы не плетет». С Благовещением также связаны и другие благочестивые старинные обычаи: так  после утренней службы прямо на ступенях храма выпускали на волю певчих птиц. 


Поддерживают эту традицию и в нашей обители. После службы, Отец Александр с детьми прихожан выпускал птичек Божьих на волю. «Птица символизирует нашу душу бессмертную, которая всегда стремится к Богу в Царствие Небесное, а клетка нашего тела и наши грехи препятствуют этому стремлению»

Солнечный весенний праздник Благовещения освещает душу человека духовной радостью, и в тяжелые дни испытаний согревает сердце светом любви Христовой.

Дата: 07.04.2015