Новости

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви Заграницей.

В светлый день попразднества Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Киевском Свято-Иоанновском храме состоялось торжественное Архиерейское Богослужение.

Эта праздничная служба ознаменовала начало Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Заграницей.

На Собор приехали священники, епископы, паства и паломники из различных стран Ближнего и Дальнего Зарубежья. Радостно было встречать гостей из Канады, Франции, Америки, Австралии, Латвии, России и Дальнего Востока.

Действительно, не на словах, а на деле, наша Церковь стала любящей матерью для чад со всех уголков мира.

Многонациональная православная семья собралась в нашем Храме на Архиерейское Богослужение, и все ощущали себя во едином духе - братьями и сестрами во Христе.

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви Заграницей проходил в Скиту Святых Захарии и Елисаветы.

Священство, паломники и гости посетили иконные, столярные, деревообрабатывающие мастерские и жилые помещения «Дома трудолюбия», побывали на строительстве Храма во имя Святых Захариии Елисаветы, увидели как возводится здание Женского монастыря во имя Святого Иоанна Кронштадтского. Особый интерес вызвали монастырские производства: кузнечный цех, подсобное хозяйство: птичник и свечной завод. Радостно было отметить, как за минувшее десятилетие укрепился и развился попечительский проект «Дом трудолюбия во имя Иоанна Кронштадтского». Сегодня в Скиту проживают и трудятся более 150 человек.

Благодаря неустанным трудам Епископа Алексея, монахов, трудников, послушников, жертвователей и благотворителей в тяжелейших условиях экономического кризиса постоянно ведется строительство Свято-Захарии-Елисаветинского скита.

На заключительном заседании Собора было составлено послание Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Заграницей:

«Возлюбленные во Христе отцы, братья и сестры во Отечестве и в рассеянии сущие!
Мы, Архиереи Русской Православной Церкви Заграницей, в этом году собрались на очередной Архиерейский Собор в Свято-Захарие-Елизаветинском Скиту Свято-Иоанновской обители, рядом с богоспасаемым градом Васильковом на Киевщине, родине преподобного Феодосия Печерского. Уповаем, что заседания Архиерейского Собора проходили под молитвенным покровом наших русских угодников Божиих и святых, прославленных в новое время Русской Зарубежной Церковью»

Послание Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Заграницей 23 сентября \ 06 октября 2013 года.

Это послание было зачитано после торжественного Архиерейского Богослужения, которое состоялось в Киевском Свято-Иоанновском храме. Литургию служил Архиепископ Владимир Сан-Францисский и Западно-Американский, с Епископом Владивостокским и Дальневосточным Анастасием, Епископом Сакт-Петербургским и Северо-Русским Виктором, Епископ Солтановским и Малороссийским Алексием, Епископом Васильковским Тихоном, Епископом  Истринским и Южно-Российским Мартином, Епископом Марсельским и Западно-Европейским Кассианом, Епископом Денверским Амвросием, Епископом Сиднейским и Австралийско-Новозеландским Филаретом.

На этой незабываемой службе совместно молились – священство, монашествующие и паломники и чада нашей Церкви со всех уголков Русского Зарубежья. В такие светлые и радостные дни отступает уныние, сердца укрепляются в вере, наполняются надеждой на спасение и любовью к ближним. И зримо можно видеть истину слов Спасителя: «И Аз же тебе глаголю, яко ты еси Петр, и на сем камени созижду Церковь Мою, и врата адова не одолеют ее.»

Дата: 15.09.2013