Реализация социально-реабилитационного проекта «Дом Трудолюбия во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского» при Свято-Иоанновской обители.

В 2002 году прихожанами был пожертвован недостроенный дом в 40 км от Киева в пос. Малая Солтановка и появилась возможность перенести монастырь за город.

Настоятель, отец Алексий, некоторое время раздумывал, так как в пожертвованном доме не было не только необходимых для переезда условий, но даже окон и дверей. Новое строительство требовало огромных средств, и отец Алексий обратился ко Господу с молитвой о вразумлении, как ему поступить.

Как ответ на его молитву 18 сентября 2003 года, в день памяти праведных Захарии и Елисаветы, родителей Иоанна Предтечи, обители были пожертвованы металлопластиковые окна и двери. В память этого знамения будущий скит было решено назвать Свято-Захарии-Елисаветинским.

Здесь же, практически сразу, начал реализовываться уже накопленный опыт по социальной реабилитации. Скоро сюда переместился Дом трудолюбия, а затем практически и вся обитель.

В обители все стараются жить трудами рук своих, поэтому особенно важно создать  условия для созидательного труда во славу Божию.

«Дом трудолюбия во имя Святого и праведного Иоанна Кронштадтского»

включает в себя целый комплекс зданий и мастерских:

Основное здание Дома Трудолюбия, здесь расположены цеха для изготовления резных икон, мебельный цех, и швейная мастерская и творческая иконная мастерская для росписи икон.

построено два производственных корпуса со столярными, иконными, деревообрабатывающими мастерскими;

в этом здании расположена кузня и оборудуется механический цех; ведутся сварочные работы.

Общежительный корпус 1 :для семей переселенцев и трудников;

Общежительный корпус 2 с подсобными помещениями для насельников Дома трудолюбия.

Здесь каждый трудник может найти дело по-душе и приобщится к творческому труду.

Основная задача «Дома Трудолюбия », обустраивающегося в нашей обители, создать рабочие места, наладить производство, приобщить трудников и насельников к созидательному труду.

Количество мастерских постоянно растет, так как в обитель обращается все большее количество людей, нуждающихся в помощи. Часто это люди с проблемами, имеющие алкогольную и наркотическую зависимость, страдающие игроманией и душевным расстройством.

За годы скитаний без крыши над головой, постепенно человек впадает в уныние и праздность, чувствует себя изгоем, отверженным и гонимым обществом.

Владыка Алексей старается никому не отказывать в помощи, поэтому постоянно  увеличивается количество рабочих мест,  расширяются производственные цеха, приобретаются новые станки и техника.

Назрела необходимость в строительстве отдельного «Производственного корпуса Дома трудолюбия»: возведен пятиэтажный корпус, где сейчас проводятся внутренние отделочные работы.

На первом этаже корпуса установлены большие гаражные ворота, дающие возможность заезда грузовому транспорту для отгрузки материалов и погрузки готовой продукции, установлен грузовой лифт для подачи материалов в цеха; здесь же находится механический цех; на втором этаже располагаются деревообрабатывающие и столярные мастерские; на третьем - цех со станками ЧПУ и зона отдыха с зимним садом, накрытым стеклянной крышей; на четвертом – иконные мастерские для росписи икон; на пятом этаже производится лакировка готовых изделий.

За двадцать лет реализации попечительского проекта “Дом трудолюбия” в обители построено:

  • два производственных корпуса со столярными, иконными, деревообрабатывающими мастерскими;
  • работают два цеха с современными станками ЦПУ;
  • оборудован механический цех;
  • работает кузня;
  • закончены «Братские корпуса» для проживания монахов и послушников;
  • практически закончены два «Общежительных корпуса» для насельников и трудников «Дома трудоюбия»;
  • завершен «Дом Схимника»,  «Дом настоятеля», «Гостевой дом » для паломников, Часовня «Всех святых»;
  • закончена 46 метровая колокольня;
  • воздвигнуты купола на Храме Святых и Праведных Захарии и Елисаветы.

В настоящий момент в обители проживают и трудятся более ста человек, поэтому возникла необходимость в развитии собственного подсобного хозяйства: выращиваются и заготавливаются овощи и фрукты, построен птичник и пекарня.

В условиях экономического кризиса многолетнее строительство Свято-Иоанновской обители и социально-реабилитационного комплекса «Дом трудолюбия во имя праведного Иоанна Кронштадтского»  воистину можно считать зримым чудом. Строительство было бы невозможным без помощи множества людей не равнодушных к чужому горю.

Это плод больших и малых дел духовного пробуждения многих людей. Каждый кирпичик – это чье-то проявление милосердия и любви к ближним.

Приглашаем к сотрудничеству всех желающих поддержать это благое начинание и оказать благотворительную помощь для развития попечительского проекта Дом трудолюбия.